2022年蚂蚱价格多少钱一斤



蚂蚱大量上市的时间是每年的6月~10月,市场价20元/斤,提前一月上市的蚂蚱就能卖到26元/斤~27元/斤。
一、蚂蚱价格多少钱一斤
据悉,蚂蚱大量上市的时间是每年的6月~10月,市场价20元/斤,提前一月上市的蚂蚱就能卖到26元/斤~27元/斤。

二、蚂蚱养殖的成本及利润
购种只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而复始,无穷无尽,从不变异。而每只蝗卵按0.10元计算,一万只只需1000元投资。饲养设备简单,可因陋就简,就地取材,须购买部分投资也仅需几十元。
饲料来源广,蚂蚱为植物性昆虫,以植物叶片为食,蚂蚱喜食芦苇、稗草、白茅、狗牙草及蒿类植物,虾须草和海蓬子等,可以不用投资,饲养一万至五万只,每人每天用两个小时即可完成饲养与管理全过程。如需自种饲料,一万只蚂蚱用一分地分茬种植即可,其投资微乎其微。
蚂蚱的生命力极强,从来没有得病的现象。用自然条件养殖蝗虫,北方一年产夏秋两代,南方可常年饲养,周期短,见效快,繁殖率高,每只蚂蚱一次产卵六十至一百二十粒。
养殖一万只蚂蚱成虫可达36—40斤。按价格8元/斤计算,夏蝗的计算公式为:1万只×36斤×8元=288元,如夏蝗留4000只雌蝗产卵,每只最低产卵60个,成活率90%,到下半年秋蝗就是4000只×60粒×90%=21.6万只,金额为21.6万只×36斤×8元=6220元。饲养养殖一万只蚂蚱第一年毛收入为6220+288=6508元,以后年份视蚂蚱产卵的多少,收入成倍增长。
(1)一次投资终身受益,投资无多无少,无风险,见效快,当年投资,当年赢利。
(2)养殖技术易掌握,管理简单,面积不受约束,男女老幼都能饲养。
(3)蚂蚱的繁殖率高,周期短,经济效益高,一只雌蝗可产60—120粒卵,蝗生卵,卵孵蝗,周而复始,不断创利。
(4)蚂蚱养殖规模可大可小,适合农户及公司经营。


原文链接:,转发请注明来源!